Место под солнцем: Китай захватывает европейскую энергетику

Место под солнцем: Китай захватывает европейскую энергетику

В ЕС утверждают, что покончили с газовой зависимостью от России. А в планах — вообще распрощаться с голубым топливом. Уже через семь лет основным источником энергии на континенте должно стать солнце. В Пекине потирают руки: спрос на солнечные батареи в Европе растет, а местного производства практически нет — все импортируют из КНР.

Ближе к солнцу

Успешное завершение зимнего сезона и заполненные газохранилища внушают европейским политикам оптимизм. Хотя потрепанному из-за разрыва с Россией бюджету альтернативные закупки обошлись недешево — минимум триллион долларов дополнительных расходов.

Потребление российского топлива в ЕС сократят на 66 процентов. Ну а к 2027 году покончат с углеводородами полностью. Ставка — на возобновляемую энергию, прежде всего солнечную.

Сейчас этот рынок на 80 процентов контролируют китайцы, доминирующие в производстве и солнечных панелей, и компонентов.

Восемь из десяти крупнейших в мире предприятий отрасли — китайские. В топе еще лишь канадская Solar (восьмое место) и американская First Solar (десятое).

Это результат резкого роста спроса на солнечные панели в условиях энергокризиса. После того как электроэнергия подорожала в разы, их активно приобретали компании и население.

Не те мощности

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в самой Европе изготавливают лишь 2,8 процента панелей.

В ЕС срочно запускают собственные проекты. В частности, на заводе компании Enel в Сицилии к середине 2024-го надеются выйти на объемы, достаточные для генерации трех гигаватт. Сейчас — всего 200 мегаватт.

Не выдерживают конкуренции

Китайские солнечные панели покорили европейский рынок лет десять назад — они были намного дешевле местных аналогов. Это обеспокоило Брюссель. Еврокомиссия запустила антидемпинговое и антисубсидиарное расследование.

Китайцы предприняли аналогичные меры против импорта вина из ЕС и пригрозили взяться за европейские элитные автомобили. В результате в 2013-м стороны подписали соглашение о минимальных ценах на китайские товары.

Так что расширить производство солнечных панелей — задача не из легких. Китайские предприятия поддерживает государство — льготами и субсидиями. Они могут позволить себе агрессивный демпинг.

Китайские компоненты

Вопрос не только в себестоимости. Enel и другие европейские компании нуждаются в компонентах китайского происхождения, без которых сборка панелей невозможна. Это и солнечные элементы, и кремниевые пластины, и поликремний.

Один из крупнейших производителей поликремния — немецкая Wacker Chemie. Но большую часть продукции компания отправляет опять же в Китай для солнечных элементов.

КНР также лидирует в других видах сырья, включая редкоземельные минералы, которые применяются в возобновляемой энергетике.

Попались на крючок

В Европе положение дел осознают. Enel пытается найти партнеров в Европе и Северной Америке. В Брюсселе хотят субсидировать строительство новых заводов и расширение действующих. Но об энергетической независимости говорить не приходится.

У Китая же есть все инструменты, чтобы не потерять свой кусок пирога. Например, Пекин может ограничить экспорт оборудования для выпуска кремниевых слитков и пластин — компонентов солнечных элементов. Это сильно осложнит Западу жизнь.

С другой стороны, наступают и США: в соответствии с законом о снижении инфляции власти предложили компаниям огромные субсидии на солнечную энергетику и зеленые технологии. Европе подобная щедрость пока не по карману.

Автор: Администратор