Посол Шри-Ланки заявила о переговорах Москвы и Коломбо о кредите на топливо

Посол Шри-Ланки заявила о переговорах Москвы и Коломбо о кредите на топливо

Шри-Ланка и Россия ведут переговоры о кредите на топливо, Коломбо ждет решения от Москвы, заявила РИА Новости посол страны в Москве Джанита Лиянаге.

"Предыдущий президент страны попросил о кредите на топливо. Россия очень дружелюбна по отношению к Шри-Ланке, в том числе она помогала нам во времена гражданской войны на Шри-Ланке, предоставляла кредиты. Но его просьба все еще актуальна и обсуждается с российским правительством, сейчас мы ждем решения от Москвы", - сказала Лиянаге.

Шри-Ланка сейчас, отметила она, медленно оправляется от топливного и валютного кризисов, которые разразились минувшим летом. По ее словам, "в какой-то степени" с ними удалось справиться.

"Распределение топлива сейчас идет по квотам с помощью QR-кодов: в зависимости от вида транспорта водители получают разное количество топлива", - рассказала глава дипмиссии. Само топливо, уточнила Лиянаге, поступает на остров без затруднений.

"Резюмируя, я могу сказать, что в какой-то степени мы справились с кризисами - власти могут управлять страной, ситуация становится лучше", - заключила она.

Автор: Администратор